Киевскому митрополиту УПЦ Павлу предъявлены обвинения

Митрополит УПЦ Московского Патриархата обвиняется оправдании российской агрессии в отношении Украины и оскорблении чувств верующих.

Установлено, что Павел Лебедь в своих публичных выступлениях неоднократно оскорблял религиозные чувства украинцев, унижал взгляды верующих других конфессий и пытался сформировать враждебные настроения к ним, а также делал заявления, оправдывающие или отрицающие действия страны-агрессора. Это подтвердила и инициированная Службой безопасности судебно-лингвистическая экспертиза.

Митрополит Павел известен в Украине под кличкой ‘Паша Мерседес’ является настоятелем Киево-Печерской Лавры в Киеве.

СБУ опубликовала фрагменты разговора Митрополита Павла в которых он положительно отзывается о российском вторжении.

В течении прошлой недели происходило противостояние монахов Лавры и силовиков Украины. Монахи получили предписание покинуть Лавру поскольку с УПЦ расторгнут договор аренды. Монахи отказались покидать обитель мотивируя это тем, что им некуда идти.

Печерский монастырь был основан в 1051 году при Ярославе Мудром. Киево-Печорская лавра одна из первых монашеских обителей является важнейшей святыней православных верующих. Исторически сложилось так, что Лавра находится в ведении Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Вскоре после раскола УПЦ в 2014 году и предоставления автокефалии ПЦУ возникало множество споров относительно Киево-Печорской Лавры, а начавшаяся война еще больше усугубила ситуацию.

В настоящее время Митрополит Павел помещен под домашний арест сроком на 2 месяца. Вероятно ему будут предъявлены и другие обвинения вплоть до обвинения в государственной измене.

Loading

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *