ЧВК Вагнер готовится оставить Бахмут

После кровавых боев за Бахмут продолжающихся почти 8 месяцев ЧВК ‘Вагнер’ вероятно оставит свои позиции. Об этом заявил глава ЧВК ‘Вагнер’ Пригожин.

Евгений Пригожин заявил что из-за ‘снарядного голода’ бойцы ЧВК ‘Вагнер’ отойдут от Бахмута после 10 мая и передадут свои позиции войскам Министерства Обороны РФ:

10 мая 2023 года мы выходим из населенного пункта Бахмут. Нам осталось взять 2 с небольшим километра из 45. Но если по причине мелкой зависти вы не хотите подарить победу россиянам во взятии Бахмута это ваши проблемы.

Пригожин на днях выпустил эмоциональное видео где на фоне трупов бойцов ЧВК ‘Вагнер’ резко раскритиковал в нецензурной форме Министра Обороны РФ Сергея Шойгу и начальника штаба Министерства Обороны РФ Валерия Герасимова из-за недостатка боеприпасов, поставляемых группировке ‘Вагнер’ в Бахмуте.

В то же время глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что батальон ‘Ахмат’ готов заменить силы ЧВК ‘Вагнер’ в Бахмуте в свойственной ему манере:

Да, если уйдет старший брат Пригожин и “Вагнер”, то Генштаб потеряет опытное боевое подразделение, и на его место в Артёмовске придёт младший брат Кадыров и “Ахмат”. Если сценарий все же будет таким, то наши бойцы уже готовы выдвинуться и занять город.

Все эти события происходят на фоне ожидаемого контрнаступления ВСУ.

Специальный отряд быстрого реагирования ‘Ахмат’ насчитывает около 1000 человек по официальным источникам и базируется в Чечне. С февраля 2022 года бойцы ‘Ахмат’ участвуют в боевых действиях на территории Украины. За свои многочисленные видео из Украины и позирование в военной форме с оружием батальон ‘Ахмат’ метко прозвали ‘Тик-Ток войска’.
В августе 2022 года в социальных сетях было распространено видео на котором боец батальона ‘Ахмат’ кастрирует украинского военнопленного. Военнослужащие батальона ‘Ахмат’ причастны и другим преступлениям на территории Украины.

Loading

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *