Взорвали Приелпина

Российский пропагандист Захар Прилепин чей автомобиль был взорван террористами в субботу пришел в себя.

Прилепин получил переломы обеих ног и контузию, но остался жив. Погиб его знакомый Александр Шубин. Взрывное устройство находилось под днищем автомобиля на пассажирском месте. В это время Прилепин был за рулем своего автомобиля Audi Q7.

Взорванный автомобиль Прилепина
Взорванный автомобиль Прилепина

Прилепин на вертолете был доставлен в Москву в госпиталь. В своем канале Телеграм он написал:

Мне только что дали телефон. В СМИ некоторая путаница. Саша ехал справа на пассажирском кресле. Я был за рулем. Взрыв произошел под его колесом.
Я потерял сознание минуты на три, очнулся и подполз к выбитому лобовому стеклу. Подбежавшие селяне помогли мне выбраться. У меня сломаны обе ноги (один перелом открытый) и еще там что-то.

Вскоре был задержан подозреваемый в теракте некто Александр Пермяков, уроженец Донецкой области Украины который дал признательные показания. Пермяков рассказал что в 2018 году был завербован украинскими спецслужбами и по их заданию осуществил подрыв автомобиля в котором ехал Прилепин.

Александр Пермяков
Александр Пермяков

В российских социальных сетях с недоверием отнеслись к опубликованному МВД видео с признаниями Пермякова.

В то же время ответственность за теракт взяло на себя крымско-татарское партизанское движение Атеш:

Заказ на Прилепина выдан! Мы разослали больше 5 тысяч СМС нашим агентам и российским военным, чтобы найти и ликвидировать известного рашиста.

Служба Безопасности Украины отказалась комментировать инцидент:

Официально мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть причастность СБУ к той или иной бавовне [взрыву], которая случается с оккупантами и их приспешниками.

Это уже не первая террористическая атака, направленная на российских пропагандистов. В августе прошлого года был взорван автомобиль идеолога русского фашизма Дугина. При взрыве погибла его дочь.

В начале апреля этого года в результате теракта погиб военный корреспондент Владлен Татарский.

Писатель и журналист Захар Прилепин (настоящее имя Евгений Прилепин) активно поддерживает российское вторжение в Украину и сам участвует в боевых действиях. С 2015 года Прилепин являлся советником главы ДНР Александра Захарченко. В начале 2000 Прилепин сотрудничал с лидером российской оппозиции Алексеем Навальным, но потом их пути разошлись. Навальный занялся расследованием коррупции в России, а Прилепин стал одним из идеологов “Русского мира”.

Loading

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *