Ministry of Defense vs Wagner

На фоне подписанного министром обороны РФ указа о добровольческих отрядах развернулась нешуточная битва между Сергеем Шойгу и Евгением Пригожиным.

Министр обороны Шойгу подписал указ согласно которому все добровольческие отряды переходят под командование Министерства Обороны России. Все бойцы должны подписать контракт до 1 июля этого года.

Традиционно российской публике это объясняется заботой Министерства Обороны РФ о бойцах, принимающих участие в боевых действиях, т.е. предоставление социальных льгот, выплат по случаю ранения и помощи их семьям.

На самом деле Министерство Обороны пытается подмять под себя многочисленные ЧВК, образовавшиеся во множестве за последний год.

Определенную роль в принятии такого документа сыграл и многомесячный конфликт главы ЧВК ‘Вагнер’ с Евгением Пригожиным.

Евгений Пригожин отказался подписывать контракт с Министерством Обороны:

ЧВК «Вагнер» не будет подписывать никаких контрактов с Шойгу. ЧВК «Вагнер» органично встроена в общую систему, ЧВК «Вагнер» согласует свои действия с генералами справа, слева, с командирами подразделений, имеет глубочайший опыт и является высокоэффективной структурой. К сожалению, такой эффективностью большинство воинских частей не обладает и именно из-за того, что Шойгу не может нормально управлять воинскими формированиями. Поэтому то, что он напишет указы или приказы, это распространяется исключительно на Министерство обороны и на тех, кто находится в рамках Министерства обороны.

Пригожин полагает что после его отказа группа ‘Вагнер’ не будет получать оружие и боеприпасы, однако рассчитывает на сложность ситуации на фронте.

В тоже время инсайдеры сообщают что против группы ‘Вагнер’ готовится серьезная провокация со стороны Министерства Обороны. Возможно это будет покушение на Евгения Пригожина или что-то еще.

Несомненно что последней каплей терпения Министерства Обороны стало задержание бойцами ‘Вагнера’ подполковника Романа Винивитина.

Однако вскоре Винивитин опубликовал видео в котором он говорит, что его признание при задержании было написано под давлением и пытками со стороны бойцов группы ‘Вагнер’. В нем подполковник пояснил свою личную неприязнь к ‘Вагнеру’. Он сообщил что отряд ‘Вагнер’ использовал военнослужащих Российской Армии в качестве бесплатной рабочей силы, применял к военнослужащим физическое насилие, вплоть до изнасилования подчиненного ему бойца, который в итоге покончил с собой.

Чем ответит на это Министерство Обороны пока не известно, но начало еще большей конфронтации между этими организациями положено.

Любопытен и другой факт: своим указом Министерство Обороны обязывает подписывать контракт не только ЧВК, но и добровольческие отряды территориальной обороны, которые образованы в областях, граничащих с Украиной. Таким образом, подписав контракт, бойцы территориальной обороны не могут его нарушить и потенциально могут быть переброшены в любую самую горячую точку фронта.

Loading

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *