В РПЦ предложили ввести в школах обучение церковнославянскому языку

Епископ Луховицкий Евфимий считает что обучение детей церковно-славянскому языку способствовало реализации курса на сохранение традиционных российских духовно-нравственных ценностей:

Помимо запретительных мер, которые, как известно, не самые эффективные, важно было бы использовать и какие-то меры поддержки развития русского языка, и в том числе церковнославянского языка как неотъемлемой части русского языка. И в этой связи, на мой взгляд, было бы очень важно поставить вопрос о преподавании церковнославянского языка в начальной и средней школе. На мой взгляд, такая мера была бы очень своевременна и целесообразна.

Однако в России не говорят на церковно-славянском языке и в быту он не применим. В социальных сетях появилось много шуток на эту тему:

Поскольку переводчиков с русского языка на церковно-славянский не существует, пользователи соцсетей предложили воспользоваться искусственным интеллектом для этой цели.

Вот как например будет выглядеть цитата Путина на переговорах с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 25 мая “В целом, на мой взгляд, несмотря ни на какие сложности и проблемы, которых еще достаточно, все-таки ситуация развивается в направлении урегулирования. Одно из этих направлений — это работа по транспортным коммуникациям” в переводе Chatgpt:

Во совокупности, по видению моему, не смотря на какияколибо непростоты и пакости, коих еще много, но однако дело развивается в сторону уладения. Одна из этих сторон — это действо в транспортным связам.

В прочем в РПЦ это бредом не считают.

Loading

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *