Блокировка Инстаграм в России

Facebook был заблокирован в России еще 4 марта, но после заявления компании о возможности публикации постов, призывающих к убийству граждан России, власти РФ пошли на обострение ситуации.

10 марта официальный представитель Meta Facebook Энди Стоун заявил о временном прекращении блокирования сообщений содержащих призывы к убийствам:

В результате российского вторжения в Украину мы временно сделали поправку на формы политического выражения, которые обычно нарушают наши правила, такие как агрессивные высказывания, такие как «смерть российским оккупантам». Мы по-прежнему не допустим заслуживающих доверия призывов к насилию против российских граждан.

Вслед за этим российский суд возбудил уголовное дело против компании Facebook.

“В связи с наличием признаков преступлений”, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (пропаганда терроризма) и п. “а” ч. 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды с угрозой применения насилия)” в Следственный комитет России направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании, сказано в сообщении прокуратуры.

В тоже время  Meta (Facebook) заявили:

• Новая политика Facebook и Instagram будет применяться только на Украине, позволяя местным пользователям «высказывать гнев» в адрес войск РФ;

• Facebook и Instagram не потерпят русофобии и любой дискриминации россиян. Российскими властями принято решение о блокировке социальной сети Insagram, принадлежащей Facebook, которая будет заблокирована в ближайшие 24 часа.

Блокировка Insagram больше всего ударит по российским SMM менеджерам, которые призывают пользователей переходить в социальную сеть ‘Вконтакте’.

Loading

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *