ордер на арест Путина

Круги сужаются: международный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина и Марии Львовой-Беловой за насильственную депортацию детей.

Президент России Владимир Путин и уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова обвиняются в насильственной депортации украинских детей:

Г-н Владимир Владимирович Путин, родившийся 7 октября 1952 года, президент Российской Федерации, предположительно, несет ответственность за военное преступление незаконной депортации населения (детей) и незаконного перемещения населения (детей) с оккупированных территорий Украины на территорию Российской Федерации. Преступления, предположительно, были совершены на оккупированной территории Украины как минимум с 24 февраля 2022 года. Имеются разумные основания полагать, что г-н Путин несет индивидуальную уголовную ответственность за вышеуказанные преступления, за совершение деяний непосредственно, совместно с другими лицами и/или через других лиц и за его неспособность должным образом контролировать гражданских и военных подчиненных, совершивших указанные действия.

В том же ключе звучит и обвинение в адрес уполномоченного по правам ребенка в России Марии Львовой-Беловой:

Г-жа Мария Алексеевна Львова-Белова, 25 октября 1984 года рождения, Уполномоченный по правам ребенка при Президенте Российской Федерации, предположительно несет ответственность за военное преступление незаконной депортации населения (детей) и незаконное перемещение населения (детей) из оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию.

Вышеупомянутые ордера на арест были выданы на основании заявлений, поданных прокуратурой 22 февраля 2023 года.

Ранее представитель МИД РФ Мария Захарова сообщала, что Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет.

Таким образом у Международного Суда нет шанса арестовать Путина на территории России. Однако эти ордера на арест закрывают Путину выезд за пределы России, в те страны, которые подписали и ратифицировали Римский статут Международного уголовного суда.

Loading

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *